INFORMATIVNI SESTANKI ZA VPIS – RIUNIONI INFORMATIVE PER LE ISCRIZIONI

Desideriamo informarvi che dal 22 gennaio al 22 febbraio 2016 saranno aperte le iscrizioni on-line (ad eccezione della scuola dell’infanzia, per la quale è previsto il modello cartaceo) per il prossimo anno scolastico 2016/17.
Al fine di orientarvi meglio nell’offerta formativa locale vi informiamo che venerdì 22 gennaio dalle ore 17.30 alle ore 19.30 avrà luogo la “serata a porte aperte”.
Nelle aule della scuola dell’infanzia e della scuola primaria (presso la Casa dello Studente e l’ala nord dell’ex istituto magistrale) si potranno visionare materiali relativi ad alcune attività ed i docenti saranno a disposizione per informazioni e chiarimenti.
Inoltre, nei giorni 25-26-27 gennaio
dalle ore 10.30 alle ore 11.45 nelle scuole dell’infanzia
dalle ore 10.30 alle ore 12.00 nella scuola primaria
sarà possibile visitare la scuola ed assistere alle attività didattiche.

Želimo vas obvestiti, da bodo od 22. januarja do 22. februarja 2016 potekali spletni vpisi za prihodnje šolsko leto 2016/2017. Vpis v vrtec ne bo po spletu, ampak v papirnati obliki.
Z namenom, da se boste bolje orientirali v krajevni šolski ponudbi, vas vabimo v petek, 22. januarja od 17.30 do 19.30 ure na «večer odprtih vrat».
V učilnicah vrtca in osnovne šole (v Študentskem domu in na severni strani bivšega učiteljišča) bomo z različnim gradivom predstavili nekaj naših dejavnosti, učitelji pa vam bodo na voljo za pojasnila in razgovor.
Poleg tega bodo v dneh 25.-26.-27. januarja
– od 10.30 do 11.45 v vrtcu
– od 10.30 do 12.00 v osnovni šoli

Le riunioni informative per gli interessati all’iscrizione si terranno nelle rispettive sedi / Informativni sestanki za vse, ki jih morebitni vpis na našo šolo zanima, bodo na posameznih sedežih v naslednjih dnevih:
martedì/torek 02.02.2016 ore/ob 18.00 per la scuola dell’infanzia / za vrtec,
giovedì/četrtek 28.01.2016 ore/ob 18.00 per la scuola primaria / za osnovno šolo,
Vi invitiamo quindi a partecipare alle iniziative informative proposte e di valutare l’opportunità di inserire vostro/a figlio/a in un percorso educativo bilingue, attento al territorio ed aperto alle prospettive europee.
Vabimo vas torej, da izkoristite predlagane informativne priložnosti in razmislite o možnosti vključitve vašega otroka v dvojezično šolanje, ki je pozorno do teritorija in odprto v evropske razsežnosti.